Главная | Ваз 2112 как выбрать | Hdmi кабель как выбрать | Выбрать авторегистратор по параметрам | RSS
Выбрать фамилию

Автор: Мария Кириллова Опубликовано в 11:56
выбрать фамилию

РУБРИКА: Семейное право ТЕМА: Как изменить фамилию ребенка и отцовство в свидетельстве о рождении
ВЫБРАТЬ ДРУГУЮ ТЕМУ

ВЫБРАТЬ ДРУГУЮ РУБРИКУ

Вопрос: Моя сестра, уезжая на заработки за границу (Южная Корея), официально не развелась с мужем, при этом оба сменили свои фамилии на Ким, т.к. планировали оба уехать. Но у мужа не получилось и он остался в России, а она уехала. Впоследствии они решили разойтись по приезду ее из Кореи. Там она забеременела от гражданина Узбекистана и приехала рожать в Россию. Развод с бывшим мужем оформила официально. Родив здесь ребенка, она хотела зарегистрировать ребенка под своей прежней фамилией (Барадиева) и записаться как мать-одиночка. Но в ЗАГСе ей отказали, сказав, что нужно подтверждение того, что она не живет с бывшим мужем более 300 дней. В результате ребенок зарегистрирован под фамилией Ким, отец у него узбек, а в свидетельстве фамилия ребенка записана Цыренов (бывшего мужа).
Как изменить фамилию ребенка на нашу семейную и как изменить отцовство в свидетельстве о рождении? А лучше, чтобы она по документам была как мать-одиночка.

Ответ: Изменение фамилии По правилу, установленному в ст. 51 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Таким образом, в Вашем случае ребенок мог быть записан только под фамилией матери - Ким. Правила об изменении имени и фамилии ребенка установлены в ст. 59 СК РФ. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Таким образом, изменить фамилию выбрать фамилию можно только на ту, которую носит его мать. Пока Ваша сестра не сменит фамилию с Ким на Барадиеву, изменить фамилию ребенка не удастся. Изменение отцовства В соответствии с п 1. ст. 52 СК РФ запись родителей в книге актов гражданского состояния может быть оспорена только в судебном порядке. СК РФ не допускает оспаривания отцовства в административном порядке путем простого обращения в органы записи актов гражданского состояния даже в том случае, когда мать и лицо, записанное в книге актов гражданского состояния в качестве отца ребенка, желают изменить запись об отце ребенка. Запись об отце ребенка может быть оспорена по требованию матери. Дела об оспаривании отцовства рассматриваются в рамках искового производства. При рассмотрении дела об оспаривании отцовства матерью суд обязан привлечь к делу лицо, которое записано в качестве отца ребенка, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены из актовой записи о рождении ребенка. Суд в исковом порядке рассматривает требования и об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце (т.е. об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на выбрать фамилию выберите вариант суда. При рассмотрении выбирай журнал новосибирск об оспаривании записи об отцовстве следует учитывать правило ст. 57 СК РФ о праве ребенка, достигшего 10 лет, выражать свое мнение. По делам данной категории необходимо также учитывать, что СК РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка. Вместе с тем, в случае оспаривания записи об отце (матери), произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 г., суду необходимо иметь в виду, что в силу ч. 5 ст. 49 КоБС РСФСР такая запись могла быть оспорена в как выбрать автомобильное масло года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9).
Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З.Брусова



ВЫБРАТЬ ДРУГУЮ ТЕМУ

ВЫБРАТЬ ДРУГУЮ РУБРИКУ

  • 57

Комментарии пользователей

Пока нет комментариев...